AI 데이터센터는 전력을 어디에 쓰나: PUE 하나가 GPU 10만 장을 가른다

한 줄 요약

  • 데이터센터 전력의 약 60%는 서버가 씁니다. 이 몫은 거의 고정입니다.
  • 차이가 벌어지는 곳은 냉각입니다. 효율적인 시설은 7%, 비효율적인 시설은 30% 넘게 씁니다.
  • 그래서 같은 900메가와트를 확보해도, 냉각 설계에 따라 GPU 약 10만 장이 왔다 갔다 합니다.

최태원 SK 회장이 9월 11일 울산포럼에서 “울산은 거의 900메가까지 다 왔다”고 말했습니다. 지금 짓고 있는 것은 AWS와 함께하는 100메가와트짜리이고, 900메가와트는 여기에 더할 몫입니다. 합치면 1기가와트 규모가 됩니다.

900메가와트가 얼마나 큰지는 감이 잘 오지 않습니다. 그래서 이 글은 반대 방향으로 갑니다. 전력을 GPU로 환산하면 몇 장인가. 답을 먼저 말하면, 32만 장일 수도 있고 42만 장일 수도 있습니다. 같은 900메가와트인데 말입니다.

그 10만 장의 차이를 만드는 것이 무엇인지 보려면, 데이터센터가 전기를 어디에 쓰는지부터 봐야 합니다.


전력은 어디로 가나

국제에너지기구(IEA)가 정리한 현대적 데이터센터의 전력 내역은 이렇습니다.

서버          약 60%
스토리지      약 5%
네트워킹 장비  최대 5%
냉각          효율적인 하이퍼스케일 약 7% ~ 비효율적인 엔터프라이즈 30% 이상

여기서 읽어야 할 것은 숫자 자체가 아니라 어느 항목이 고정이고 어느 항목이 변수인가입니다.

서버 60%는 거의 고정입니다. 계산을 하려고 데이터센터를 짓는 것이니 이 몫은 줄일 대상이 아닙니다. 스토리지와 네트워킹도 합쳐서 10% 안쪽이라 흔들 여지가 적습니다.

변수는 냉각입니다. 7%와 30%는 4배 이상 차이이고, 이 차이가 곧 같은 전력으로 몇 대를 돌릴 수 있느냐를 정합니다. 냉각에 쓰는 전기는 계산을 한 글자도 하지 않습니다.

핵심

데이터센터의 전력 경쟁은 서버를 아끼는 경쟁이 아니라 서버 아닌 것을 줄이는 경쟁입니다. 그리고 서버 아닌 것의 대부분은 냉각입니다.


PUE란 무엇인가

이 비율을 하나의 숫자로 표현한 것이 PUE(Power Usage Effectiveness, 전력사용효율)입니다. 정의는 나눗셈 하나입니다.

PUE = 시설 전체가 쓰는 전력 ÷ IT 장비가 쓰는 전력

PUE가 1.0이면 들어온 전기가 전부 서버로 갑니다. 이론적인 완벽이고 현실에는 없습니다. PUE가 1.5라면 서버에 1킬로와트를 넣기 위해 시설에 1.5킬로와트를 넣는다는 뜻입니다. 0.5킬로와트는 냉각과 전력 손실로 사라집니다.

그런데 이 숫자의 역사가 이 글에서 가장 중요한 대목입니다. 업타임 인스티튜트가 집계한 세계 평균 PUE는 이렇게 움직였습니다.

2007년  2.5
2011년  1.98
2014년  1.65
2020~2023년  1.55 ~ 1.59에서 멈춤

7년 만에 2.5에서 1.65로 떨어졌는데, 그 뒤 9년째 1.5대에서 움직이지 않습니다. 쉬운 개선이 다 끝났다는 뜻입니다. 공기 흐름을 정리하고 온도 설정을 올리고 외기를 쓰는 방법은 이미 다 쓰였습니다.

이것이 왜 중요하냐면, 용량을 늘리는 방법이 둘 중 하나인데 한쪽 문이 닫혀 있다는 뜻이기 때문입니다.

  • 효율을 올린다: 같은 전력으로 더 많은 서버를 돌린다. 2020년 이후 거의 멈춤.
  • 전력을 더 구한다: 부지와 발전과 송전을 확보한다. 지금 벌어지고 있는 일.

멈춘 원전을 다시 켜고, 전력구매계약을 맺고, 회사들이 사업을 기가와트로 설명하기 시작한 이유가 여기 있습니다. 효율 쪽 문이 닫혀서 전력 쪽 문으로 몰린 것입니다.


랙 한 대가 얼마나 먹나

AI가 바꾼 것은 총량만이 아니라 밀도입니다. 엔비디아 GB200 NVL72 랙 한 대의 공개 사양을 보겠습니다.

GB200 NVL72 랙 한 대

  • 블랙웰 GPU 72장, 그레이스 CPU 36개
  • HBM3E 13.4TB, GPU 메모리 대역폭 576TB/s
  • 가동 전력 125 ~ 135킬로와트 (서버 제조사 공개 사양 기준)
  • 액체 냉각 전제. 랙 안에 250킬로와트급 냉각수 분배 장치가 들어감

비교 대상이 있어야 감이 옵니다. 업타임 인스티튜트의 2026년 조사는 최대 랙 밀도 30킬로와트 이상을 보고하는 운영자가 늘고 있다고 적었습니다. 늘고 있다는 표현은 아직 일반적이지 않다는 뜻입니다.

130kW ÷ 30kW(지금의 고밀도 기준) = 약 4.3배
130kW ÷ 10kW(일반적인 서버 랙) = 13배

랙 한 대가 기존 고밀도 기준의 4배를 넘어가면 공기로는 열을 뺄 수 없습니다. 액체 냉각으로 넘어간 것은 성능을 더 짜내려는 선택이 아니라 물리적으로 다른 방법이 없어서입니다. 그리고 액체 냉각은 공랭보다 냉각 전력을 크게 줄이기 때문에, PUE를 다시 낮출 수 있는 거의 유일하게 남은 카드이기도 합니다.


900메가와트를 GPU로 환산하면

이제 앞의 두 숫자를 곱하고 나누면 됩니다. 시설 전력을 PUE로 나누면 IT 장비가 쓸 수 있는 전력이 나오고, 그것을 랙 하나의 전력으로 나누면 랙 수가 나옵니다.

액체 냉각 기준 (PUE 1.2)
900MW ÷ 1.2 = IT 750MW → 750,000kW ÷ 130kW = 약 5,770랙 → ×72 = 약 41만 5천 장

세계 평균 기준 (PUE 1.56)
900MW ÷ 1.56 = IT 577MW → 577,000kW ÷ 130kW = 약 4,440랙 → ×72 = 약 32만 장

차이: 약 9만 6천 장

900메가와트를 PUE 1.2와 1.56 두 경우로 나누어 GPU 장수로 환산한 비교. 41만 5천 장과 32만 장, 차이 약 9만 6천 장
같은 900메가와트가 냉각 설계에 따라 다른 개수의 GPU가 됩니다. 랙 130킬로와트, GPU 72장 기준으로 환산한 값입니다.

시사점

GPU 9만 6천 장은 그 자체로 대형 클러스터 하나입니다. 그것이 칩 공급이나 자본이 아니라 냉각 설계에서 나옵니다.

그래서 전력을 확보하는 경쟁과 냉각 기술 경쟁은 따로 있는 두 개의 경쟁이 아닙니다. 하나입니다. 전력 1기가와트를 새로 확보하는 일은 몇 년이 걸리고 지역 주민 동의까지 필요하지만, PUE를 1.5에서 1.2로 낮추는 일은 이미 확보한 전력에서 같은 크기의 용량을 꺼내는 일입니다.


그래서 병목은 어디에 있나

전력이라는 한 단어 안에 실제로는 서로 다른 병목이 네 개 들어 있습니다.

전력 병목의 네 층위

  • 발전과 송전: 전기가 있느냐. 해결에 수년이 걸리고, 멈춘 원전을 다시 켜는 선택이 나오는 층위.
  • 부지와 계통 연결: 그 전기를 여기로 끌어올 수 있느냐. 기가와트 단위 토지와 변전 설비가 거래되는 층위.
  • 냉각: 끌어온 전기 중 얼마를 서버에 줄 수 있느냐. 이 글의 주제이고, PUE로 측정되는 층위.
  • 랙 안 전력 전달: 랙 안에서 칩까지 손실 없이 보낼 수 있느냐. 130킬로와트를 한 랙에 넣으면서 전압을 높이고 전력을 수직으로 공급하는 방식이 나오는 층위.

마지막 층위가 이 블로그가 계속 따라온 이야기와 만납니다. 랙 하나에 HBM이 13.4테라바이트 들어갑니다. 메모리는 용량만 차지하는 것이 아니라 전기를 먹고, 대역폭을 올릴수록 더 먹습니다. HBM4가 전송률 대신 인터페이스 폭을 넓히는 쪽을 고른 이유 중 하나가 이것입니다. 핀 속도를 올리면 전력과 열이 같이 올라가는데, 16단으로 쌓은 스택 안에서는 그 열을 뺄 방법이 없습니다.

정리하면 이렇습니다. 데이터센터 바깥에서는 전기를 구하는 싸움이, 건물 안에서는 그 전기를 서버에 얼마나 많이 주느냐의 싸움이, 랙 안에서는 그 전기를 열로 잃지 않고 칩까지 보내는 싸움이, 칩 안에서는 같은 전력으로 대역폭을 얼마나 뽑느냐의 싸움이 동시에 벌어지고 있습니다. 같은 제약이 층위마다 다른 얼굴로 나타나는 것입니다.


자주 묻는 질문

PUE 1.0은 가능한가요

정의상 불가능합니다. 1.0은 냉각과 전력 변환에 전기를 한 와트도 쓰지 않는다는 뜻인데, 서버가 쓴 전기는 전부 열이 되고 그 열은 반드시 어딘가로 빼야 합니다. 현실에서 잘 지은 액체 냉각 시설이 1.1대를 말하고, 세계 평균은 1.5대입니다. 다만 PUE는 냉각 효율만 보는 지표라 물 사용량이나 전력의 출처는 전혀 반영하지 않는다는 한계가 있습니다.

액체 냉각은 왜 갑자기 필요해졌나요

갑자기가 아니라 밀도가 임계점을 넘었기 때문입니다. 랙 한 대가 10킬로와트일 때는 공기로 뺄 수 있었지만 130킬로와트에서는 불가능합니다. 공기는 열을 실어 나르는 능력이 물보다 훨씬 낮아서, 같은 열을 빼려면 엄청난 양을 아주 빠르게 불어넣어야 하는데 그 송풍에 드는 전기가 다시 PUE를 올립니다. 밀도가 오르면 어느 지점에서 공랭은 물리적으로도 경제적으로도 답이 아니게 됩니다.

데이터센터가 정말 그렇게 전기를 많이 쓰나요

IEA 기준으로 2024년 전 세계 데이터센터 전력 소비는 약 415테라와트시로 세계 전력 소비의 약 1.5%입니다. 아직 압도적인 비중은 아닙니다. 문제는 속도입니다. IEA는 2030년에 약 945테라와트시, 세계 전력의 3% 가까이로 두 배 이상이 될 것으로 봅니다. 그리고 그 순증의 거의 절반을 AI 가속 서버가 만들 것으로 봅니다.

전력을 아끼면 GPU를 더 넣을 수 있나요

정확히 그렇습니다. 그것이 이 글의 계산입니다. 다만 아낄 수 있는 대상은 서버가 아니라 서버 아닌 것입니다. 서버 전력을 줄이면 계산 능력이 그만큼 줄어들지만, 냉각 전력을 줄이면 계산 능력은 그대로인 채 여유가 생깁니다. 그래서 데이터센터 업계가 PUE 소수점 둘째 자리를 두고 다투는 것입니다.


확인 필요

  • 환산은 예시입니다. 울산에 어떤 가속기가 들어갈지는 공개되지 않았습니다. GB200 NVL72를 기준으로 삼은 것은 사양이 공개돼 있어 계산을 검증할 수 있기 때문이고, 실제 구성이 다르면 숫자도 달라집니다.
  • 랙 전력 130킬로와트는 중간값입니다. 서버 제조사가 공개한 가동 전력은 125에서 135킬로와트이고, 엔비디아 제품 페이지는 랙 전력을 명시하지 않습니다. 실제 소비는 작업 부하에 따라 이보다 낮게 돌아가는 경우가 많습니다.
  • PUE 1.2는 잘 지은 액체 냉각 시설의 가정값입니다. 특정 시설의 실측값이 아니고, 1.56은 업타임 인스티튜트가 집계한 세계 평균의 상단입니다. 두 값 모두 어떤 특정 데이터센터를 가리키지 않습니다.
  • IEA 내역은 범위값이라 합이 정확히 100%가 되지 않습니다. 서버 60%, 스토리지 5%, 네트워킹 최대 5%, 냉각 7%에서 30% 이상인데, 나머지는 전력 변환과 무정전 전원 장치 손실 등으로 들어갑니다.
  • 최태원 회장의 900메가와트 발언은 확정 발표가 아닙니다. “거의 900메가까지 다 왔다”는 표현이었고 “다 끝나면 곧 발표를 할 수 있을 것 같기도 하다”고 덧붙였습니다. 현재 확정돼 건설 중인 것은 100메가와트 규모입니다.
  • PUE 자체의 한계. PUE는 냉각과 전력 손실만 봅니다. 물을 얼마나 쓰는지, 그 전기가 어디서 왔는지, 서버가 그 전기로 실제로 유용한 일을 했는지는 전혀 측정하지 않습니다.

같이 읽을 글


참고한 1차 자료: IEA Energy and AI 보고서의 데이터센터 전력 수요 항목, 업타임 인스티튜트의 세계 평균 PUE 추이 및 2026년 세계 데이터센터 조사, 엔비디아 GB200 NVL72 제품 사양, 슈퍼마이크로 GB200 NVL72 슈퍼클러스터 데이터시트, 최태원 SK 회장의 2026 울산포럼 발언(2026년 9월 11일).

글: Watt

뉴스레터

AI 인프라 뉴스를 구조로 읽는 법

새 글이 올라오면 메일로 보내드립니다. 그날 뉴스에서 어느 고리가 움직였는지만 짧게 정리합니다.

광고 메일은 보내지 않습니다. 해지는 메일 하단에서 한 번에 됩니다.

댓글 남기기