52%와 마이너스 10.8%: 파는 단위가 서버에서 랙으로 올라갔다

한 줄 요약

  • 2분기 세계 서버 지출이 1,663억 달러로 52% 늘었는데, GPU 시스템 출하 대수는 10.8% 줄었습니다.
  • 파는 물건이 서버 한 대에서 랙 한 줄로 올라갔다는 뜻입니다. 대당 값이 17만 달러를 넘었습니다.
  • 그러면 합격선을 정하는 사람도 바뀝니다. 엔비디아가 어제 연 인증 프로그램의 첫 카테고리는 연산이 아니라 배터리와 냉각수 분배입니다.

이 블로그는 9월 11일에 세는 단위가 칩 개수에서 와트로 바뀌었다고 썼습니다. 오늘 나온 숫자는 그 이야기의 재무제표판입니다. 그리고 단위가 커지면 값만 바뀌는 것이 아니라 누가 합격선을 정하는지가 바뀝니다.


1. 대수는 줄고 매출은 뛰었다

줄기 1 / 파는 단위

IDC가 9월 17일 공개한 2분기 서버 시장 집계입니다.

전체 서버 지출   1,663억 달러 (전년 대비 +52.0%, 전 분기 대비 +35.7%)
GPU 가속 시스템  874억 달러 (전체의 52.6%, +28.1%)
GPU 시스템 대당가  약 17만 200달러 (+43.6%)
GPU 시스템 대수   마이너스 10.8%
XPU 시스템       275억 달러 (+237.6%)

직전 최고 기록이 2025년 4분기의 1,253억 달러였습니다. 한 분기에 35% 넘게 뛴 것은 흔한 일이 아닙니다.

그런데 같은 표에서 GPU 시스템 출하 대수는 줄었습니다. 매출이 뛰는 동안 대수가 감소하는 조합은 하나로만 설명됩니다. 한 대의 값이 훨씬 비싸졌다는 것입니다. 대당 17만 달러는 서버 한 대 값이 아니라 랙 한 줄 값에 가깝습니다. 세 숫자는 서로 맞물립니다. 대당가가 43.6% 오르고 대수가 10.8% 줄면 매출은 28.1% 늘어나고, 그것이 발표된 GPU 가속 시스템 증가율과 같습니다.

제조 주체 2분기 매출 점유율 / 증가율
ODM 직판 897억 달러 53.9% / +35.2%
델 222억 달러 13.4% / +165.4%
슈퍼마이크로 102억 달러 6.1% / +97.2%
레노버 84억 달러 5.1% / +99.6%
HPE 59억 달러 3.5% / +46.0%

시사점

이 표에서 읽을 것은 순위가 아니라 ODM이 절반을 넘는다는 사실입니다. 브랜드 서버를 사는 것이 아니라 설계대로 조립해 오게 하는 쪽이 시장의 과반입니다. 랙 단위로 산다는 말과 같은 이야기입니다. 델이 165% 늘어 HPE의 네 배가 된 것도 같은 축에서 읽힙니다. 이 블로그가 9월 4일에 HPE의 주문이 매출보다 3.5배 빨리 는다고 썼는데, 그 주문이 실제로 매출로 바뀌는 속도는 랙 단위 물량을 받아낼 수 있느냐가 정합니다.

XPU가 237% 늘어 275억 달러가 된 것도 기록해 둘 만합니다. 자체 칩 진영의 물량이 통계로 드러난 것이고, 이 블로그가 9월 11일에 브로드컴 공시에서 본 기가와트 단위 계획이 실제 출하로 나타나기 시작한 자리입니다.


2. 엔비디아의 첫 합격선은 배터리와 냉각수였다

줄기 2 / 인증이라는 관문

엔비디아가 9월 21일 DSX 레디를 공개했습니다. DSX는 연산과 네트워킹, 전력, 냉각, 건물, 소프트웨어를 한 덩어리로 묶어 AI 데이터센터를 설계하게 하는 플랫폼이고, DSX 레디는 그 레퍼런스 설계 요건을 충족한 파트너 제품에 붙이는 인증입니다.

여기서 가장 눈에 걸리는 것은 인증을 받은 회사가 아니라 카테고리가 두 개뿐이라는 점입니다.

출범 시점의 인증 카테고리

  • BESS(배터리에너지저장장치): 히타치에너지, LG에너지솔루션, 테슬라. 전 세계 세 곳입니다.
  • CDU(냉각분배장치): LG전자를 포함한 파트너들.

연산도 아니고 네트워킹도 아닙니다. GPU를 파는 회사가 만든 인증 프로그램의 첫 두 관문이 전기를 저장하는 장치와 냉각수를 나눠주는 장치입니다. 엔비디아는 카테고리를 앞으로 늘린다고만 밝히고 어디를 늘릴지는 말하지 않았습니다.

국내 두 회사가 그 첫 명단에 들어갔습니다. LG전자는 7월에 600킬로와트급 CDU가 100개 이상의 항목을 통과해 검증을 받았고, 1메가와트와 2.5메가와트, 4메가와트급을 계획으로 밝혔습니다. LG에너지솔루션은 리튬인산철 기반 AC 결합형 ESS로 BESS 세 곳 중 한 자리를 차지했고, 북미 5개 생산기지에서 2026년 말까지 LFP 셀 생산능력을 50기가와트시 이상으로 올린다고 했습니다.

시사점

1번 줄기와 붙여 보면 구조가 보입니다. 랙을 통째로 파는 쪽은 그 랙에 들어가는 설비 부품의 합격선을 정할 수 있습니다. 부품사 입장에서 이 인증은 성능 증명이 아니라 입장권입니다. 받지 못하면 대형 AI 데이터센터 물량의 후보 명단에 들지 못합니다.

그리고 이 구조는 오늘 아침에 쓴 TSV 글과 같은 모양입니다. HBM4가 베이스다이를 로직 공정으로 밀어내면서 메모리 회사 혼자 정하는 제품이 아니게 됐다고 썼는데, 한 층 위에서 같은 일이 벌어집니다. 단위가 커질 때마다 그 단위를 파는 쪽이 아래 단계의 규격을 정합니다.


3. 랙이 단위가 되면 건물도 모듈이 된다

줄기 3 / 조립 속도

국내에서 같은 논리가 건물 단위로 올라간 사례가 어제 정리돼 나왔습니다. 네 회사가 각각 다른 방식으로 모듈형 데이터센터에 들어가 있습니다.

회사 방식 숫자
LG CNS 컨테이너형 모듈 AI 박스 GPU 576장, 서버부하 1.2MW, 부산 27,179제곱미터에 약 50개, 구축 2년에서 약 6개월
KT클라우드 에너지 기업 SGC와 전력 결합형 모듈 공동 개발 약 200MW에서 2031년 1GW, 약 20곳으로 분산
엘리스그룹 전력·냉각·IT·모니터링을 한 모듈로 사전 제작 모듈 4곳에 B300 2,560장(640장씩), PUE 1.1 목표, 과기정통부·정보통신산업진흥원 국책과제
SK텔레콤 슈퍼마이크로·슈나이더 일렉트릭과 조립식 모듈 공개된 정량 조건 없음

시사점

2년에서 6개월은 공법 개선이 아닙니다. 현장에서 짓는 일을 공장에서 만드는 일로 바꾼 것입니다. 그리고 이 선택의 이유는 9월 18일과 21일 글에서 두 번 나온 것과 같습니다. 라우던 카운티가 인허가를 12개월 멈췄고, 오픈AI와 앤스로픽이 기가와트를 기다리지 못해 20에서 30메가와트를 사 모으고 있습니다. 병목이 쓸 수 있는 용량까지의 시간일 때, 크게 짓는 능력보다 빨리 세우는 능력이 값을 받습니다.

KT클라우드가 1기가와트를 한 곳이 아니라 약 20곳으로 쪼개는 것도 같은 이야기입니다. 이 블로그가 9월 15일에 1기가와트를 20여개 거점으로 나누는 것은 기술 선택이 아니라 동의를 구하는 전략이라고 썼는데, 모듈형은 그 전략을 실행할 수단입니다.

다만 국내에서는 규제가 아직 비어 있습니다. 현행 건축법에서 모듈형 데이터센터를 어떤 건축물로 볼지가 불명확하고, 업계는 AI 데이터센터 특별법 시행 시점에 정리되기를 기대하고 있습니다.


짧게 본 것

  • 삼성물산이 구글에 전력을 공급할 원자로의 EPC 팀에 들어갔습니다. 카이로스파워가 9월 21일 밝힌 내용으로, 직접 투자와 현물 엔지니어링 서비스를 합쳐 최대 1억 달러 규모입니다. 대상은 테네시주 오크리지의 Hermes 2, 50메가와트급이고, 카이로스가 원자로 섬을 맡고 삼성물산이 발전 계통과 부대설비를 맡는 구조입니다. 생산 전력은 구글과의 복수 발전소 계약에 따라 TVA 계통으로 들어갑니다. 건설허가는 2024년 12월에 나왔고 착공은 2026년 4월이었습니다. 노형은 용융 불화염으로 냉각하고 TRISO 연료를 쓰는 KP-FHR입니다. 이 블로그가 9월 9일에 멈춘 원전을 다시 켜는 이야기를 쓰면서 닫힌 발전소가 AI의 시간표에 맞는 유일한 원자력 선택지라고 했는데, 신규 노형 쪽에서도 한국 건설사가 들어가는 그림이 만들어지고 있습니다.
  • KAIST가 서버 호출을 절반 넘게 줄이는 방법을 내놨습니다. 이재길 교수 연구팀의 CURE(Cumulative Knowledge Reuse)로, ECCV 2026에서 발표됐습니다. 기기 안의 작은 모델이 먼저 풀고, 실패하면 기기에 쌓아 둔 과거 서버 응답의 요약을 참고하고, 그래도 안 되면 서버에 묻는 3단 구조입니다. 서버 호출이 평균 55.61% 줄고 전량을 서버로 보내는 방식 대비 최대 3.67배 빨라졌습니다. 핵심은 모델을 다시 학습시키거나 가중치를 고치지 않는다는 점입니다. 증류와 달리 이미 배포된 모델을 그대로 두고 효율을 얻습니다. 추론 수요가 커질 때 조여드는 것을 지난 해설에서 대역폭과 지연으로 정리했는데, 여기서는 호출 자체를 줄이는 방향이 나온 것입니다.

용어

오늘 나온 말

  • XPU: GPU가 아닌 AI 전용 가속기를 묶어 부르는 말입니다. 구글 TPU나 아마존 Trainium처럼 빅테크가 자기 워크로드에 맞춰 만든 칩이 여기 들어갑니다.
  • ODM 직판: 브랜드 서버를 사는 대신 고객이 설계를 주고 제조사가 그대로 조립해 직접 납품하는 방식입니다. 대형 데이터센터 사업자가 랙 단위로 살 때 쓰는 경로입니다.
  • CDU(냉각분배장치): 건물 전체 냉각수를 받아 서버랙마다 적정 온도와 유량으로 나눠주는 분배 장치입니다. 랙당 전력이 올라가면 이 장치의 용량이 곧 수용 가능한 연산량이 됩니다.
  • BESS(배터리에너지저장장치): 전기를 저장해 두고 필요한 순간에 내보내는 설비입니다. AI 데이터센터에서는 정전 대비뿐 아니라 순간 부하 변동을 흡수하는 용도로도 쓰입니다.

자주 묻는 질문

매출이 늘었는데 출하 대수가 줄면 수요가 줄어든 것인가요

아닙니다. 파는 단위가 바뀐 것입니다. GPU 시스템 한 대의 평균 가격이 1년 만에 43.6% 올라 약 17만 200달러가 됐습니다. 예전처럼 GPU 넉 장이나 여덟 장을 꽂은 기계를 여러 대 사는 대신, 수십 장이 한 몸으로 묶인 랙 단위 시스템을 사는 쪽으로 옮겨가면 대수는 줄고 금액은 뜁니다. 다만 저구성 기계를 사는 고객도 여전히 많아서, 시장 전체가 최상단으로만 쏠린 것은 아닙니다.

DSX 레디 인증이 왜 중요한가요

대형 AI 데이터센터 물량에 들어가려면 사실상 통과해야 하는 관문이 되기 때문입니다. 랙 전체를 설계해 파는 쪽이 그 안에 들어가는 설비 부품의 요건을 정하므로, 인증 여부가 성능 증명이 아니라 후보 자격이 됩니다. 출범 시점에 BESS 파트너가 전 세계 세 곳뿐이라는 사실이 이 문이 얼마나 좁은지를 보여줍니다.

모듈형 데이터센터는 무엇이 다른가요

현장에서 건물을 짓는 대신 전력과 냉각, IT 장비를 하나의 모듈로 공장에서 미리 만들어 와 세우는 방식입니다. 구축 기간이 2년에서 수개월로 줄어드는 것이 핵심이고, 전력과 인허가가 병목인 상황에서는 크게 짓는 능력보다 빨리 세우는 능력이 값을 받습니다. 한계는 규제입니다. 현행 건축법이 이것을 어떤 건축물로 볼지가 아직 정리되지 않았습니다.


확인 필요

  • 전통 서버 매출을 514억 달러로 쓴 집계가 돌고 있는데 IDC 수치가 아닙니다. 전체에서 GPU 가속과 XPU를 뺀 차감값이고, IDC 자체의 비가속 서버 수치는 919억 달러에 전년 대비 16.1% 증가로 전혀 다른 구분입니다. 이 글은 IDC가 밝힌 항목만 썼습니다.
  • GPU 시스템 513,453대, XPU 약 32만 5,000대, 2분기 총 출하 516만 대 같은 대수 값도 IDC 발표가 아니라 업계 매체의 계산입니다. 그래서 이 글은 대수를 절대값이 아니라 증감률로만 썼습니다. IDC가 밝힌 전체 출하 증가율은 15.4%입니다.
  • DSX 레디의 인증 범위가 칠러나 항온항습기, 콜드플레이트까지 넓어졌다는 설명은 확인되지 않습니다. 엔비디아 자료는 출범 시점 카테고리를 BESS와 CDU 둘로만 명시하고, 앞으로 늘린다고만 했습니다. LG전자가 칠러와 콜드플레이트를 함께 다루는 것은 회사의 제품 구성이고 인증 범위와는 다른 이야기입니다.
  • LG전자의 2.5메가와트급 CDU가 랙당 120킬로와트로 20개 랙을 처리한다는 수치는 매체의 환산이고 회사 발표문에서 확인하지 못했습니다. 회사 1차 자료로 확인된 것은 7월의 600킬로와트급 검증이며 1메가와트 이상은 계획으로 제시돼 있습니다.
  • LG에너지솔루션 제품명으로 도는 표기는 2차 보도에만 있습니다. 회사 발표문은 AC 결합형 ESS 솔루션이라고만 씁니다. 50기가와트시 이상이라는 목표도 완제품 ESS가 아니라 LFP 셀 생산능력 기준입니다.
  • AI 데이터센터 특별법의 시행 시점을 2027년 3월로 전하는 보도가 있으나 1차 자료로 확인하지 못했습니다. 그래서 본문에서 날짜를 쓰지 않았습니다.
  • 카이로스파워 건에서 지분 7,000만 달러라는 분해와 2030년 완공 목표는 회사 발표문에 없습니다. 발표문은 최대 1억 달러라는 총액만 밝혔고, 2030년은 2차 보도입니다. 삼성물산의 실적도 원자로 열두 기가 아니라 10기 12기가와트가 회사 측 표현입니다.
  • CURE의 서버 호출 감소를 57%로 전하는 곳이 있는데 연구팀 자료의 값은 평균 55.61%입니다. 이미지넷 정확도 82.43% 대 83.68%는 2차 보도에서만 확인했습니다.

같이 읽을 글


참고한 자료: IDC 2분기 서버 시장 집계(2026년 9월 17일), 그 집계를 분해한 The Next Platform 분석, 엔비디아 DSX 레디 발표(2026년 9월 21일), LG전자 600kW CDU 검증 발표, LG에너지솔루션 DSX 레디 BESS 발표, 국내 모듈형 데이터센터 동향(ZDNet Korea), 카이로스파워와 삼성물산 합의 발표, KAIST CURE 연구 발표.

글: Watt

뉴스레터

AI 인프라 뉴스를 구조로 읽는 법

새 글이 올라오면 메일로 보내드립니다. 그날 뉴스에서 어느 고리가 움직였는지만 짧게 정리합니다.

광고 메일은 보내지 않습니다. 해지는 메일 하단에서 한 번에 됩니다.

댓글 남기기